Результаты за март

Доходность портфеля в марте составила 4,8%. В деньгах фонд вырос на 67 000р.: так много в рамках месяца портфель ещё не приносил. Если вычесть комиссию за привлечение кредитных денег и средства на выплаты дивидендов инвесторам, моя чистая прибыль составила не многим более 58 000р − прирост 4,2%.

Реальный сектор. За минувший месяц самое большое изменение в портфеле − появление статьи "Кредитование таксопарка". Финансированием одного оператора такси занимаюсь давно, до сих пор в портфеле это направление значилось как "Кредитование бизнеса". Сейчас вместе с партнером была выделена новая ссуда в размере 1 250 000р. Деньги пойдут на покупку трёх Chevrolet Lacetti. В проекте участвую на 50%: 300 000р уже отдал, оставшуюся сумму перечислю в апреле. Речь идёт не о покупке активов, доли бизнеса, а о кредитовании: вложенные деньги с процентами вернутся мне с партнером через год.

Иная ситуация с направлением "Грузоперевозка". Я проспонсировал покупку грузовика МАЗ (моя доля в проекте опять же 50%). Направление генерирует фиксированную прибыль в 30 000р. В марте был получен первый транш, что меня крайне порадовало – дело пошло! Учитывая, что в общей сложности инвестировано 500 000р, вложения рассчитываю отбить менее чем через полтора года.

Если суммировать все вложения так или иначе связанные с автомобилями, то в следующем месяце суммарная доля этих направлений превысит 50% от капитала портфеля. Учитывая, что речь идёт о фиксированной доходности в 5-6% в месяц по каждому направлению, меня такой расклад крайне радует.

Касательно других направлений, связанных с вложениями в реальный сектор экономики, стоит упомянуть о микрофинансовой организации "НБФ". Налоговая служба в очередной раз заблокировала некоторые банковские счета, принадлежащие фирме. Поэтому в марте проценты по вкладу мне пришли не в 20-х числах, а только 1 апреля. Как уже было в январе, налоговиков смутило большое число банковских счетов, зарегистрированных на компанию "Финансовый контроль" – это коллекторское агентство через которое "НБФ" привлекает деньги инвесторов. Компаний, носящих название "Финансовый контроль", – много и "НБФ" пришлось доказать, что ей принадлежит только одна из таких фирм и все бумаги по ней – в порядке.

Биржа и Forex. Что касается инвестиций, связанных с биржей, то в марте я вышел из пула инвесторов в проект Xelius трейдера Дмитрия Черёмушкина: не понравилась доходность и абсолютно непривлекательный график торговой активности.

По опционной стратегии в MIG International результаты может и не столь внушительные, как хотелось бы видеть, но вполне приемлемые: за последние 9 дней февраля и первые 15 дней марта прибыль составила 3%. Результаты торговли во второй части марта будут известны только 3-4 апреля.

По ПАММ-счетам разочаровал трейдер под ником UP на площадке Fibo Group. Он принёс в марте убыток, причём значительный − порядка 7 500р. В середине месяца на просадке я в него "долился". Уверен, что потери он отыграет: не зря же его активно рекламировали в рамках презентации услуг Fibo Group в отеле Никольская Кемпински участникам закрытого раздела privateinvestor2000.com (спасибо организаторам и инициатору пиршества − Александру, автору сайта).

"Пантеон Финанс" принёс мне около 3%. Нормальный показатель учитывая, что в минувшем месяце трейдер Lion слил счет почти на четветь. Сейчас он отыгрывается: убыток в марте всего 12%. Порадовал управляющий Mega Tader на RVD, он нарастил счет на 18%. Напомню, что в мае счет продемонстрировал рост в 21%. В общей сложности по портфелю ПАММ-счетов в марте по вине преимущественно управа UP фиксирую снижение в 1,6%.

По другим направлениям: портфель российских акций и облигаций на фоне пессимистичной ситуации на нашем фондовом рынке упал на 20%. В аутсайдерах – акции Qiwi, которые снизились в цене на четверть. Значительно упала курсовая стоимость акций МТС: моя прибыль по ним опустилась до 5%, хотя когда-то была в районе 30%. В такие моменты радуешься, что ушёл с российского фондового рынка (портфель объемом не более чем $2 000 – не в счет).

На американском фондовом рынке – без изменений. Весь месяц убыток от короткой позиции по CFD на фьючерс S&P 500 колебался в диапазоне $100−350. На рынке пока нет спада, на который я рассчитывал. Однако позиция – долгосрочная и те факторы, на которые я опирался при открытии сделки, ещё в силе.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram.
01/04/14

Winter #

Ага, помню эти car4money предлагали еще бесплатную машину (поло-седан) при вложениях от 1млн, разводилово как говорится по полной ))
28/06/14 13:46 

TrueInvestor #

Winter, я их изучал месяц назад. Нашел в интернете телефона 3 - ни по одному не ответили. Плюс на основном сайте car4money.ru сравнил стоимость аренды машин со средним по рынку. У них было в два раза дешевле ) Бред. Так что вполне ожидаемо. А вот АвтоТренд - вариант интересный. К ним поеду в июле. Но там около 25% годовых или около того.
28/06/14 13:41 

Winter #

"Инвестор Павел, спасибо за ссылку - если буду у них в офисе, задам вопросы."

Похоже http://i.car4money.ru/ соскамились раньше времени, не проработав и года...
28/06/14 13:29 

Kniga #

Хорошо ))
02/05/14 16:43 

TrueInvestor #

Kniga, я вижу из этого хорошую тему для статьи. Неловко просить, но если вас не затруднит, 8 мая посетите их с фотоаппаратом). Я в свою очередь в промежутке между праздниками им позвоню - проинтервьюирую.
В качестве благодарности могут для вас снизить порог входа в пул в МИГ, если интересует.
02/05/14 16:09 

Kniga #

В автосервисе была,он работает, уч.документы читала, говорят красиво :-) перспективы радужные, сейчас все на стадии подписания договора, 8 мая встречаемся, хочу попробовать мин. сумму на пол года, там видно будет...если что, то добавить можно по отдельному договору.
02/05/14 06:34 

TrueInvestor #

Пума, да спасибо, вы правы, я ошибся.

Инвестор Павел, спасибо за ссылку - если буду у них в офисе, задам вопросы.

Kniga, а вы в этом автосервисе были, смотрели как работа идёт?
Тема мне крайне интересная. Не раз были мысли в такой бизнес войти, но возможностей не было. Здесь конечно что плохо - не рядом с моим местом обитания)

И, кстати, всех читателей поздравляю с праздниками!
02/05/14 01:42 

Пума #

Инвестор Павел, тогда, пожалуйста, укажите конкретный пост, в котором речь идет о предмете разговора, ибо, при прочтении первых нескольких постов стало ясно, что вы не на то ссылку дали. Потому и спросила, - какое отношение зодчий имеет к автоконторе
01/05/14 19:33 

Инвестор Павел #

Пума, читайте пожалуйста всю тему внимательнее. Поймете отчаявшихся людей. Войдите в группу компании в Вконтакте- там та же информация.
01/05/14 18:55 

Winter #

Как понял, там организаторы одни.
01/05/14 17:07 

Пума #

Инветор Павел вы дали ссылку на (ООО УЮТ)Русский зодчий при чем тут автокредит?

TrueInvestor у 1) АвтоТренд -- 5-12%/мес это вроде стоимость кредит, заем же у них под 2 % в месяц
01/05/14 13:46 

Kniga #

Тоже интересное предложение в автобизнес http://avservice.tiu.ru/, инвестиции от 300 тыс.руб. под 10 % в месяц в ДУ на срок от 6 мес, на все вопросы отвечает представитель по тел 8 904 175 7770, в налоговой зарегистрированы, автосервис реально работает. Хочу попробовать. Екатеринбург.
01/05/14 09:02 

Инвестор Павел #

Интересные комментарии по компании http://i.car4money.ru/

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1935090

Походу мошенники... Поправьте меня если не прав.
01/05/14 00:19 

TrueInvestor #

Накануне разговаривал с крупным инвестором-владельцем коллекторского агентства. Затронули тему автоломбардов (на блоге дважды тему поднимали, помню). Говорит, в отличии от МФО, если обещают 50% инвесторам, то возможно реально не пирамида - меня лично это удивило. Говорит: "Часто владельцы просто забывают вовремя вернуть деньги". Любопытно. В списке на посещение офисы компаний:

1) АвтоТренд -- 5-12%/мес
http://avtocredit-online.ru они же http://www.avto-invest.com/
2) Car4Money.ru -- 48%/г (3%/мес)
http://i.car4money.ru/

Кто ещё какие знает?
30/04/14 22:53 

TrueInvestor #

По Киви писал здесь: http://trueinvestor.ru/posts/96.html
Держу до сих пор, убыток около 35%.
Не слежу за акцией - не до этого. Продавать бумаги не буду - считаю для себя что деньги просто заморожены.
25/04/14 23:05 

Sergey #

Подскажите, а на чем вы основывались покупая акции Qiwi? На что был расчет? Какие цели по ним ставили? Сейчас их еще держите?
25/04/14 18:11 

TrueInvestor #

Где-то пол года назад изучал этот ИнвестОйл - совсем мутное дело.
Да и доходность маловата.
24/04/14 16:29 

Winter #

Сегодня кинули в почтовый ящик листовку-газетку от инвестоил.рф
Работают несколько месяцев, домен зарегистрирован 2013.11.19.
До 30% годовых (до КПК далеко, конечно).
Если вклад от 1млн - то % сразу + вклады застрахованы в СК ФИНРОС.
24/04/14 15:22 

Леонид #

Милку ЦРФИН внёс в чёрный список по той причине что они предлагают инвестиционный продукт " Милл-инвест" с ФИКСИРОВАННОЙ доходностью 7 % в месяц, а это , по мнению ЦРФИН , явный признак пирамиды . Хотя что в наше время не является пирамидой ? Банки , пенсионная система , вся финансовая система мира , завязанная на зелёном фантике , суть одна - пирамида
24/04/14 02:13 

TrueInvestor #

К Авин груп присматриваюсь более полу года. Они живучие и работают долго. Не вкладываю, т.к. от 100 000р и доходность для меня маловата, 30% годовых или около того. А так да, нормальная контора.
KB Finance - реклама в печатных СМИ ещё есть, вроде молодые. Можно запулить на 3 месяца, рискнуть. Но не большую сумму.
На счет страховки - не обращайте внимания. Это чисто психологическая вещь в большинстве своём. У одного МФО она есть, например, но страхует риски третьим лицам в случаях типа пожара. Но не роста плохих кредитов и соотв. нехватки ликвидности и банкротства.
22/04/14 22:50 

Сергей #

Добрый день, сталкивались ли Вы со следующими компаниями? Интересно ваше мнение. И подобных предложений на просторах интернета довольно много и большинство якобы страхует ответственность в СК "Держава".
http://av-in.ru/
http://kbfinance.ru/
Заранее спасибо.
22/04/14 15:44 

TrueInvestor #

Сайты обеих контор - видел, обсуждали уже в какой-то ветке на сайте. Интересные предложения. Но нет мотиватора в виде наличия свободных средств для инвестиций чтобы их подробно изучить.
20/04/14 04:14 

Пума #

вот эти по аналогии с предыдущей моей ссылкой, доход обещают 24 годовых, но на сайте куда больше информации.
http://avtocredit-online.ru/invest.html
19/04/14 21:52 

Пума #

Доброго времени.
Вы ещё не рассматривали внимательнее это предложение.
http://i.car4money.ru/company/
Стоит вкладываться?
на их сайте крайне мало информации, для принятия решения, отзывов на просторах интернета не смогла найти )=
что за хитрость такая с лизингом, откуда берутся такие скидки на авто?
19/04/14 20:43 

TrueInvestor #

Потому, что по мнению членов-учредителей ЦФРИН, Милка вне закона. Отчасти - это элемент конкуренции (достаточно посмотреть реестр членов), с другой стороны - наверное правда. Вопрос только: когда лопнет? Даже умные играются в самообман, думая, что они асы предвидения и выпрыгнут в числе последних с поезда, который через момент рухнет в бездн... короче, соскамится! И если быть откровенным с сами собой - я в их числе.
10/04/14 22:47 

Winter #

Как по-вашему, почему Милка в черном списке ЦРФИН
http://www.crfin.ru/ru/blacklist/mill-trade-ltd
10/04/14 18:31 

Илия #

Не знаю, ребят, мне кажется милка все тупо передрала у ммсис... решила просто не париться) я с первой правда не работал, а милка входит в мой портфель, вопросов к ней еще не было... вообще не видел нигде подтверждающих фактов сомнительности компании.
04/04/14 17:35 

TrueInvestor #

Все банально: денег не хватает! Как что-то соберётся, так появляются варианты больно сладкие и все в них идёт. В целом - идея с вложением в авто-ломбард - интересная, но подробно не изучал.
03/04/14 23:06 

Сергей #

Добрый вечер! Некоторое время назад Вы писали по поводу инвест проекта i.car4money. Хотел узнать, не надумали ли вложится? И если нет, то почему?
03/04/14 22:42 

Mubaraka #

Понятно, спасибо.
03/04/14 18:23 

TrueInvestor #

Есть близкий знакомый хорошей подруги. Занимается этим бизнесом, есть Волдайчик. Я предложил подумать о совместном проекте, где я буду инвестором. Через некоторое время пришло согласие. Вкратце: перевозки труб, металла и пр., большая доля заказов подкреплена к одному заводу, развоз базовый по Москве и МО. Прибыль знакомого - и он же водитель - разная, от 50 до 110 в зависимости от кол-ва заказов. Мы условились на том, что вне зависимости от заработка 30 000 - мне каждый месяц. Вот, собственно и все. Более подробно разбираться не вижу смысла. Главное здесь в людях разбираться)
03/04/14 16:40 

Mubaraka #

Можно чуть подробней про грузоперевозки? У самого есть возможность вложиться в это направление через покупку фуры, но здесь чем дешевле (старее, хуже) грузовик, тем больше отчислений на его ремонт + простои и соответственно меньший доход. Ещё и сумма инвестиций (грузовик) со временем теряет свою стоимость. В Вашем случае покупка МАЗа всего за 500т.р. и получение фиксированного дохода необычно.
03/04/14 15:42 

TrueInvestor #

Однозначного ответа нет. Нужно мониторить форумы с адекватными людьми, которые обсуждают эту тему. И постепенно снижать долю в портфеле таких проектов, как MMCIS, заменяя их на более надежные направления.
Думаю, что в ближайшие пол года скама MMCIS не будет, иначе это будет нелогично. Гораздо проще было закрыть двери офиса в период острой фазы кризиса на Украине, сославшись на форс-мажор. Но это лично мое мнение, я знаю людей, которые полностью отказались от MMCIS.
03/04/14 14:06 

Nikita #

TrueInvestor, как вы считаете, сколько проживут такие пирамиды? И к каким сигналам нужно прислушаться, чтобы успеть вывести деньги?
03/04/14 13:14 

TrueInvestor #

Nikita, спасибо. Результаты по MMCIS по факту - проценты за февраль. Рейтинг с Mill Trade схож поскольку это одна и та же контора, только они этого не признают. Об этом многие на форумах писали. Равно как и многие видят в MMCIS признаки пирамиды - я здесь солидарен.
03/04/14 12:18 

Nikita #

Добрый день, недавно читаю ваш блог, очень интересно и толково объясняете свою позицию.
Скажите, пожалуйста, как вы рассчитали доходность по MMCIS Top 20? Результаты месяца ведь выходят только 10 числа.
И еще хотелось бы услышать ваше мнение по поводу Top 20 и Mill Trade. Почему у этих компаний стоят рейтинги D и D- соответственно?
03/04/14 08:45 

TrueInvestor #

Жаль, не дождался одного дня: сегодня из MIG прислали результаты за последнюю половинку марта. По месяцу выходит 5,7%, а если считать огрызок от февраля - выплывает 7,0%. При таком раскладе доход портфеля за март вплотную приблизилась к 70-и тыс, а рост ИП - превысил 5%.
02/04/14 21:15 

TrueInvestor #

Я пытался месяц назад пробить два пробных бюджетных варианта на Украине - не удалось. В Москве и МО - перспектив не вижу. За бугром - не ориентируюсь, но в развитых странах все скучно и на уровне 10-20% годовых.
02/04/14 19:55 

egaOo #

TrueInvestor, спасибо Вам за блог, интересно наблюдать за Вашими изменениями портфеля и ходом мылсей =) Вы собираетесь добавить недвижимость ?
02/04/14 14:22 

TrueInvestor #

Смущает конечно, но здесь скорее фактор раздолбайства со строны сотрудников налоговой или НБФ.
02/04/14 12:55 

DandBM #

Не смущает регулярное повторение истории с НБФ?
+ В прошлом году в мае-июне они очень активно привлекали деньги на год, скоро надо будет отдавать...
02/04/14 00:13 
05/02 RT @vcru: Максим Ильяхов: за 100 тысяч рублей сделать второй «Т—Ж» не получится. Даже если тексты хорошие. А если придумать из блога серви…
01/02 @IvanOnTech Eto bilo horosho :) cool
#ПолезныеСсылки
На праздниках познакомился с Максом из Франции. Он ведет блог OptionMag, где пишет обзоры по разным брокерам, включая IQ Option и eToro.
© Труинвестор.ru
2013–2019
О проекте    Контакты    RSS    Twitter    Telegram
Предупреждение о рисках: Команда Труинвестор.ru не несёт ответственности за действия упомянутых на сайте компаний и проектов. Все материалы представлены исключительно в образовательных или информационных целях. Инвестирование всегда сопряжено с рисками потери денег. Аналитики Труинвестор.ru высказывают лишь своё субъективное мнение и делятся опытом.