Запуск портфеля монет

В прошлом месяце вместе с владельцем нумизматического магазина Константином был запущен проект по созданию инвестиционного портфеля из недрагоценных монет (в основном памятных 10-рублевых монет). Спешу опубликовать первые результаты данной инициативы. Портфель был сформирован и по итогам сентября уже подрос на 3,9%.

По роду своей деятельности Константин каждую неделю выбирал самые выгодные предложения на ярмарках нумизматов и покупал памятные монеты – как правило, по одному мешку каждой серии.

Помимо этого, некоторые сделки совершались в результате мониторинга специализированных форумов в интернете. По словам Константина, можно найти довольно выгодные предложения в регионах, и, даже несмотря на стоимость доставки, цена будет ниже, нежели при покупке этого же товара в Москве.

Основная закупка проходила в начале сентября. По итогам месяца в портфеле находилось 12 мешков из 8 серий памятных монет. На их покупку в сумме было потрачено 54 200р. (портфель, напомню, тестовый, поэтому на большие обороты пока не выходим).

За небольшой промежуток времени все купленные монеты, по предоставленным Константином данным, показали рост. Наименьший прирост зафиксирован по монете Тюменской области – плюс 1,6%. Наибольший – по памятной монете в честь города Нерехта (см. сверху): прирост более 8%. Также хорошо себя показала монетка с новым фирменным знаком рубля, куда Константин вложил больше всего: рост в 4,2%.

Важно отметить, что рыночная цена соответствует наименьшей цене продажи, которую можно найти на рынке (учитываются нумизматические ярмарки, плюс предложения в интернете), минус ещё 100–200р. Т.е. оценка роста "монетного портфеля" в 3,9% – это, можно сказать, заниженная оценка.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram.
09/10/14

TrueInvestor #

На днях встречались с Константином. Оговорили детали создания фонда монет.
План-график запуска составлен.
29/10/14 21:34 

Krest63 #

Понятно . Если не затруднит , хотелось бы узнать "московские" цены на данные монеты . Можно ответить тут или на почту krest063@yandex.ru . Сам недавно начал увлекаться российскими монетами , думаю ,присматриваюсь :)))
14/10/14 20:13 

Kasatkin #

Winter В цену уже заложен небольшой дисконт, по сравнению с рыночной оптовой ценой.
14/10/14 18:16 

Kasatkin #

Krest63 Для себя я в эти монеты тоже инвестирую. На данный момент не хочу включать их в портфель так как цена растет медленнее чем на дешевые, оперативно продать их не получится, если только с большим дисконтом. Считаю, что их можно рассматривать только как долгосрочные инвестиции от 3 лет.
14/10/14 17:01 

Winter #

Быстро продать портфель из коллекционных монет по рыночной цене очень и очень сложно. Необходимо будет делать определенный дисконт к цене при продаже. Это, на мой взгляд, единственный минус.
14/10/14 14:59 

Krest63 #

Это вопрос конечно же к Константину :)
14/10/14 14:18 

Krest63 #

Как смотрите на инвестирование в более серьёзные серии монет : "Красная Книга" , "300 лет рос.флота " и те же ЧЯП ?
14/10/14 11:35 

ramsey #

Центробанк выпустил 10-рублевую монету, посвященную "вхождению Крыма в состав России" .... думаю стоит купить мешочек )
10/10/14 11:56 

keylsd #

но и при продаже этих самых монет с прибылью можно так же сказать, что она завышена :)
09/10/14 07:11 
05/02 RT @vcru: Максим Ильяхов: за 100 тысяч рублей сделать второй «Т—Ж» не получится. Даже если тексты хорошие. А если придумать из блога серви…
01/02 @IvanOnTech Eto bilo horosho :) cool
#ПолезныеСсылки
На праздниках познакомился с Максом из Франции. Он ведет блог OptionMag, где пишет обзоры по разным брокерам, включая IQ Option и eToro.
© Труинвестор.ru
2013–2019
О проекте    Контакты    RSS    Twitter    Telegram
Предупреждение о рисках: Команда Труинвестор.ru не несёт ответственности за действия упомянутых на сайте компаний и проектов. Все материалы представлены исключительно в образовательных или информационных целях. Инвестирование всегда сопряжено с рисками потери денег. Аналитики Труинвестор.ru высказывают лишь своё субъективное мнение и делятся опытом.