12 правил обращения с деньгами

Прочесть книгу Герберта Кессона "12 правил обращения с деньгами" мне посоветовал один знакомый. Книжка с неказистой обложкой с виду показалась очередным опусом теоретика, который издал её не для того, чтобы дать дельные советы, а чтобы немного заработать на издательском процессе. На деле книжка, которая состоит всего из 30 страниц и легкодоступна для скачивания в интернете, имеет много толковых мыслей. Далее привожу несколько из них.

− "В сфере Финансов никогда нельзя верить тому, что слышишь. Нужно следовать философии Декарта. Нужно всё подвергать сомнению".

− "Почти всегда труднее сохранить деньги, чем сделать их".

− "В мире Финансов меньше честности, чем в мире Торговли, Коммерции. На вершине мира Финансов находятся наиспособнейшие и в высшей степени надёжные люди общества. И так во всех странах. Но на дне мира Финансов  полчища совершенно бессовестных прохвостов".

− "Очень мало отцы руководят своими сыновьями. По части финансов каждое новое поколение обречено на повторение одних и тех же старых ошибок".

− "Всегда, когда можешь, покупай долю в том бизнесе, который рядом. Вкладывай деньги в своём собственном городе. Покупай то, что можно видеть своими глазами. Дальние поля всегда кажутся зеленее. Но ты в два раза глупее, чем они зелёные, если вкладываешь в них приличную сумму своих собственных денег".

− "В Финансовой деятельности, которую я бы определил как Искусство Сохранения Своих Денег и Зарабатывания посредством Них Новых Денег, первое правило состоит в том, чтобы заниматься тем, что ты знаешь сам, а не тем, о чём тебе кто-то рассказывает".

− "В денежных вопросах женщина менее доверчива, чем мужчина. Она более подозрительна. Она предпочитает лучше иметь синицу в руке, чем журавля в небе. Обычно женщина более изобретательна в доставании и более надёжна в сохранении денег... Поэтому по всем вопросам вложения денег каждый мужчина должен пользоваться советами своей жены или матери".

− "Во всех случаях, когда речь идёт о вкладывании твоих денег и тебе говорят: "Сейчас или никогда", отвечай: "Никогда". Всегда, когда подталкивают к быстроте и срочности в финансовых делах, будь подозрителен до тех пор, пока сам не установишь причин, почему надо действовать быстро. Откладывая дело на завтра, ты действительно один раз можешь упустить золотую возможность, но во всех остальных случаях ты сохранишь свои деньги".

− "Лучше сразу получить небольшую прибыль, чем со временем крупную. "Со временем" это убийственно для таких слабых, преходящих существ, как люди, чей активный возраст составляет не более сорока коротких лет".

− "Финансовый мир полон риска, и ни я, ни кто-либо другой не сможет сказать, как его избежать. Бывалый охотник на львов может дать ценные советы молодому, но все охотники имеют на своём теле шрамы; на этот счёт не надо питать иллюзий".

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram.
06/07/15

TrueInvestor #

Вот, пожалуй, очень емкое содержание данной книги:
http://www.cluber.com.ua/business/2012/07/desyat-pravil-obrashheniya-s-dengami-ot-gerberta-nyutona-kessona/
20/07/15 02:20 

Deni$ #

Интересные высказывания, стоит взять на вооружение. Про шрамы это в точку
08/07/15 15:34 
05/02 RT @vcru: Максим Ильяхов: за 100 тысяч рублей сделать второй «Т—Ж» не получится. Даже если тексты хорошие. А если придумать из блога серви…
01/02 @IvanOnTech Eto bilo horosho :) cool
#ПолезныеСсылки
На праздниках познакомился с Максом из Франции. Он ведет блог OptionMag, где пишет обзоры по разным брокерам, включая IQ Option и eToro.
© Труинвестор.ru
2013–2019
О проекте    Контакты    RSS    Twitter    Telegram
Предупреждение о рисках: Команда Труинвестор.ru не несёт ответственности за действия упомянутых на сайте компаний и проектов. Все материалы представлены исключительно в образовательных или информационных целях. Инвестирование всегда сопряжено с рисками потери денег. Аналитики Труинвестор.ru высказывают лишь своё субъективное мнение и делятся опытом.