Автобиография Бенджамина Франклина

Начинаю цикл рецензий на автобиографии заметных финансистов. Куда уж более заметен старик – в добром смысле слова – со 100-доллровой купюры. Книга "Время – деньги" представляет из себя письмо Бенджамина Франклина своему сыну. Письмецо отнюдь не краткое – три сотни страниц. Не сказать, что много воды, но масса информации крайне не актуальна. И если не моё развитое воображение, – благодаря которому по ходу чтения мелькали картинки Америки и Англии 17-го века – читать было бы совсем уныло. Тем не менее, Франклин сформулировал то, ради чего я и взял в руки книгу – а именно его рецепт, как стать богатым.

Франклин пишет: "путь к богатству, если вы хотите его достичь, настолько же прост, как и путь на рынок. И зависит она главным образом от двух слов – "усердие" и "бережливость". Иными словами, не тратьте впустую ни время, ни деньги, но постарайтесь извлечь выгоду и из того, и из другого".

1) Усердие. Данное слово Франклин использует как синоним трудолюбия. Он рекомендует "не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий". В одной из глав он добавляет: "я смотрел на трудолюбие как на средство достижения богатства и положения в обществе". Нужно отметить, что трудолюбие у Франклина – качество не приобретенное, а врожденное. Он всегда переживал, когда его отец заставлял по молодости ходить на службу. Вместо этого он с удовольствие провел бы время за книгой.

2) Бережливость. Франклин утверждает, что нужно "тратить деньги только на то, что приносит благо самому человеку или другим людям, то есть ничего не расточать". нужно сказать, что такая позиция – не была универсальной по ходу всей жизни нашего героя. И достигнув успеха "отец-основатель Америки" вполне спокойно пользовался китайской фарфоровой посудой с серебряными приборами. Правда, купила их его жена, и он был поначалу против. Франклин крайне точно вёл бухгалтерию личных расходов. При том, что письмо он писал в 79, он точно называл, сколько платил за аренду практически каждого жилья, где обитал по ходу жизни. Замечу, важную вещь: Франклину удавалось сохранять баланс между бережливостью и щедростью. Он не скупился в материальном плане на благие для общества вещи, при этом ограничивал себя в расходах в разумных пределах.

Как и трудолюбие, склонность к экономии и точному подсчету расходов – качество у Франклина врожденное. Это, кстати говоря, рождает вопрос: с предрасположенностью к богатству рождаются или становятся? И можно ли трудолюбие и бережливость выработать в себе на столь высоком уровне, каков уровень этих качеств у человека, одаренного ими от природы?

3) Ещё одно качество – а точнее сказать, регулярное действие, – которое предрасполагает человека к богатству, на мой взгляд, – чтение книг. Сам Франклин не указывает на его важность. Но судя по автобиографии, он был настоящим охотником за книгами. С ранних лет он страстно любил читать, в молодости выделял на это 2 дня в неделю. Откладывал на покупку книг деньги. Настоящий поток информации его сильно развивал. Иной раз я поражался, насколько далеко он ушел в развитии от своих сограждан. И сколь суждение его было дальновидно.

4) Ещё один навык, который нужно потенциальному миллионеру – навык коммуникации. Путь наверх лежит через общение – народная мудрость. Путь к богатству – тоже. И Франклин на своём примере это подтверждает. Одно время Бенджамин выбирал книги не по содержанию, а по тому, как они написаны. Он копировал стилистику и слог авторов некоторых книг в своих письмах и речи. С молодости он обращал большое внимание общению, вопросу убеждения, ведении дискуссии. What we focus does expands – На чем мы фокусируемся, то и растет/развивается – пишет Харв Экер в книге "Секреты мышления миллионеров" (рецензия здесь). Тоже самое применимо и здесь. Франклин достиг большого успеха в коммуникации. И это позволило ему наработать большое количество связей и найти массу хороших партнеров по бизнесу. На современенном языке, он был хорошим экспертом в сфере нетворкинга.

Подытожив, судя по автобиографии Бенджамина Франклина для того, чтобы разбогатеть, нужно:
1) Быть трудолюбивым.
2) Грамотно расходовать средства, вести учет деньгам.
3) Читать книги, постоянно развиваться.
4) Работать над навыком коммуникации с людьми.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram.
20/01/14

TrueInvestor #

Стас, сегодня-завтра подобью итоги месяца по нескольким проектам и напишу.
01/02/14 14:35 

Стас #

Что-то вы уже давно посты не публикуете. Интересно узнать ваше мнение про скрытую девальвацию рубля, стремительный рость валюты и как это всеотражается на вашем портфеле?
01/02/14 01:57 

keylsd #

про форда я аудиокнигу слушал, советую еще про основателя сети волмарт послушать
22/01/14 19:06 

Anatolij #

Меня больше Генри Форд вдохновил
21/01/14 18:55 
05/02 RT @vcru: Максим Ильяхов: за 100 тысяч рублей сделать второй «Т—Ж» не получится. Даже если тексты хорошие. А если придумать из блога серви…
01/02 @IvanOnTech Eto bilo horosho :) cool
#ПолезныеСсылки
На праздниках познакомился с Максом из Франции. Он ведет блог OptionMag, где пишет обзоры по разным брокерам, включая IQ Option и eToro.
© Труинвестор.ru
2013–2019
О проекте    Контакты    RSS    Twitter    Telegram
Предупреждение о рисках: Команда Труинвестор.ru не несёт ответственности за действия упомянутых на сайте компаний и проектов. Все материалы представлены исключительно в образовательных или информационных целях. Инвестирование всегда сопряжено с рисками потери денег. Аналитики Труинвестор.ru высказывают лишь своё субъективное мнение и делятся опытом.