Кийосаки о российском рынке жилья

Только что закончил рецензию на книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". По ходу вспомнились высказывания Роберта на его выступлении в Москве в июне 2012-го. Я успел тогда на нём побывать. Одно заявление запомнилось.

В России принципы Кийосаки часто критикуют из-за разницы структуры отечественной экономики и экономики США − родины Роберта. Сетуют на то, что зарабатывать на российском рынке недвижимости − с крайне высокими ипотечными ставками − невозможно. Но вот, что об этом сказал Роберт, и я решил сейчас выложить в блог; записывал по ходу с его слов:

"Я очень обеспокоен, что слышу от вас вопросы "что делать, если ипотечная ставка в России равна 20%, а в США всего 3%?". Неважно, какой размер ставки! Мы, т.е. я и мои партнёры, будем зарабатывать, если ставка равна даже 20%. Более того, когда я купил свой первый актив, дом за 18 тысяч долларов в 1973 году, ставка по ипотеке тоже была около 20%. Я обеспокоен, что многие из вас боятся и думают, что зарабатывать на этом невозможно".

Собственно, Кийосаки прав. Экспертом в недвижимости себя не считаю. Но не понаслышке знаю, что до недавнего времени вполне можно было зарабатывать 20−30% годовых, спекулируя на рынке недвижимости Московской области. Покупаешь на этапе фундамента или "первых этажей" − продаёшь до сдачи ключей владельцам. Ещё море куда более выгодных сделок можно было заключать на рынке Москвы до кризиса.

Либо другой вариант − вложения в оператора и застройщика коттеджных посёлков в Подмосковье, компанию "Солнечный берег" (которая сейчас красуется у меня в портфеле). Доходность − почти 50% годовых. Конечно, Кийосаки не имел подобное в виду, но и такой вид инвестиции в недвижимость − неплохой вариант.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram.
17/10/13
05/02 RT @vcru: Максим Ильяхов: за 100 тысяч рублей сделать второй «Т—Ж» не получится. Даже если тексты хорошие. А если придумать из блога серви…
01/02 @IvanOnTech Eto bilo horosho :) cool
#ПолезныеСсылки
На праздниках познакомился с Максом из Франции. Он ведет блог OptionMag, где пишет обзоры по разным брокерам, включая IQ Option и eToro.
© Труинвестор.ru
2013–2019
О проекте    Контакты    RSS    Twitter    Telegram
Предупреждение о рисках: Команда Труинвестор.ru не несёт ответственности за действия упомянутых на сайте компаний и проектов. Все материалы представлены исключительно в образовательных или информационных целях. Инвестирование всегда сопряжено с рисками потери денег. Аналитики Труинвестор.ru высказывают лишь своё субъективное мнение и делятся опытом.